Главная Сервис Запчасти Контакты

Современная диагностика для современных автомобилей!

Дневные ходовые огни — световой поток, направленный вперед и используемый для обеспечения лучшей видимости транспортного средства при его движении в дневное время.

Автосервис
Ходовые (дневные) огни

Ходовые огни


После внесения поправок в правила дорожного движения многие водители стали задаваться вопросом о том, что можно считать дневными ходовыми огнями и относятся ли к ним габаритные огни? Дневные ходовые огни (DRL, day running lights) — это внешние световые приборы, которые предназначены для улучшения видимости автомобиля в светлое время суток. Габаритные огни нельзя использовать вместо ближнего света или дневных ходовых огней. Они предназначены только для обозначения габаритов автомобиля в темное время суток.

По сравнению с использованием ближнего света дневные ходовые огни имеют значительные преимущества:

• повышение уровня безопасности. Автомобиль, оснащенный дневными ходовыми огнями, лучше распознается на дороге по сравнению с включенным ближним светом, который освещает дорогу и менее заметен водителям встречного транспорта. Это, по сообщениям из разных источников, снижает показатели аварийности на 10-25%.

• снижение расхода топлива. Это возможно благодаря тому, что в дневных ходовых огнях используются светодиоды с минимальным энергопотреблением. Кроме этого, при включении дневных ходовых огней не подсвечивается панель приборов (как в случае с ближним светом). Также сокращение расхода топлива при использовании дневных ходовых огней значительно уменьшает количество выхлопных газов.

• увеличение срока службы системы освещения автомобиля. При постоянном использовании ближнего света владельцу автомобиля приходится значительно чаще менять лампы. В дневных ходовых огнях установлены светодиоды с повышенным сроком эксплуатации (до 10 000 часов), которые не нуждаются в дополнительном обслуживании.